© Belga

Actualités

50 athlètes du Team Belgium à Minsk

Ce sont 50 athlètes issus de 11 sports qui participeront à la seconde édition des Jeux Européens qui se dérouleront à Minsk du 21 au 30 juin 2019. Parmi ces sportifs, on retrouve notamment Charline Van Snick, médaille de bronze aux JO de Londres 2012, la championne du monde de gymnastique 2019, Nina Derwael, le judoka Toma Nikiforov ou encore la joueuse de badminton Lianne Tan. Le Team Belgium sera emmené à Minsk par Gert Van Looy, Games Manager du COIB.

Résultats

  • Résultat final
    Place
    Résultat final
    Athlète
    Sport
    Discipline
    Stage
    Résultat
  • 1 e
    1 e
    1 e
    Daniel SEGERS
    Athletics
    Long Jump Men - B
    Final
    7.41
  • 1 e
    1 e
    1 e
    Team Belgium Athletics
    Athletics
    4 x 100 m Relay Women - G
    Final
    46.01 (BR)
  • 1 e
    1 e
    1 e
    Team Belgium Athletics
    Athletics
    4 x 100 m Relay Men - B
    Final
    41.75 (BR)
  • 1 e
    1 e
    1 e
    Dina SCAVONE
    Cycling
    Road Race Women - G
    1:08:21
  • 1 e
    1 e
    1 e
    Jente VERSTRAETEN
    Judo
    -40 KG Women - G
    Final
    Won vs. KARIMOVA (AZE)
  • 3 e
    3 e
    3 e
    Ward CLAEYS
    Gymnastics
    Men Artistic Gymnastic Individual Apparatus Final - B
    Pommel Horse
    12.466
  • 3 e
    3 e
    3 e
    Mattis BOUCHET
    Gymnastics
    Men Artistic Gymnastic Individual Apparatus Final - B
    Horizontal Bar
    13.133
  • 5 e
    5 e
    5 e
    Stéphanie DADAYEVA
    Athletics
    Pole Vault Women - G
    Final
    3.70m
  • 5 e
    5 e
    Abdul-Malik UMAYEV
    Judo
    -66 KG Men - B
    Bronze Medal Contest vs. GALAKTIONOVS (LAT)
    Lost
  • 6 e
    6 e
    6 e
    Myrthe VAN DER BORGHT
    Athletics
    Shot Put Women - G
    Final
    15.11
  • 6 e
    6 e
    6 e
    Justin PESESSE/Mattis BOUCHET/Ward CLAEYS
    Gymnastics
    Men Artistic Gymnastic Team event - B
    155.00
  • 6 e
    6 e
    Team Belgium Volleyball
    Volleyball
    5 - 6 Place BEL - TUR - B
    Lost (2-3)
  • 3 e
    7 e
    7 e
    Jules VANGEEL/Tom VERDUYCKT
    Canoe Sprint K2
    200 m Men - B
    Final B
    0:38.30
  • 8 e
    8 e
    8 e
    Lieselotte VAN LAERE
    Athletics
    200 m Women - G
    Final
    24.96
  • 5 e
    9 e
    9 e
    Lotte VAN LENT
    Athletics
    100 m Women - G
    Semifinals
    12.20
  • 9 e
    9 e
    9 e
    Louis VANDERMESSEN
    Athletics
    1500 m Men - B
    Final
    4:13.34
  • 9 e
    9 e
    Amelien DECKERS
    Judo
    -48 KG Women - G
    Repechage vs. GONZALES (FRA)
    Lost
  • 9 e
    9 e
    Manon LECHARLIER
    Judo
    -57 KG Women - G
    Repechage vs. STEELE (GBR)
    Lost
  • 5 e
    9 e
    9 e
    Fleur VERMEIREN
    Swimming
    100 m Breaststroke Women - G
    Semifinals
    1:12.15
  • 10 e
    10 e
    10 e
    Justin PESESSE
    Gymnastics
    Men Artistic Gymnastic Individual All-Around - B
    Final
    76.250
  • 5 e
    10 e
    10 e
    Stan FRANCKX
    Swimming
    100 m Backstroke Men - B
    Semifinals
    58.38
  • 11 e
    11 e
    11 e
    Julie VANDAMME/Kay-Li DE NEEF/Margaux DAVELOOSE
    Gymnastics
    Women Artistic Gymnastic Team event - G
    99.800
  • 3 e
    11 e
    11 e
    Team Belgium Swimming
    Swimming
    4 x 100 m Freestyle Women - G
    Heat 2
    3:56.49
  • 3 e
    11 e
    11 e
    Sander RUIJTEN
    Swimming
    200 m Breaststroke Men - B
    Heats
    2:22.75
  • 2 e
    11 e
    11 e
    Joséphine DUMONT
    Swimming
    200m Breaststroke Women - G
    Heats
    2:35.71
  • 2 e
    11 e
    11 e
    Team Belgium Swimming (VANDENBUSSCHE Indra, VERMEIREN Fleur, WAUTERS Laura, RAVELINGIEN Lana)
    Swimming
    4 x 100 m Medley Women - G
    Heats
    4:18.75
  • 4 e
    12 e
    12 e
    Lynn BECK
    Athletics
    100 m Hurdles Women - G
    Semifinals
    14.31
  • 12 e
    12 e
    12 e
    Margaux DAVELOOSE
    Gymnastics
    Women Artistic Gymnastic Individual All-Around - G
    Final
    50.000
  • 3 e
    13 e
    13 e
    Joséphine DUMONT
    Swimming
    200m Individual Medley Women - G
    Heats
    2:23.25 (PB)
  • 14 e
    14 e
    14 e
    Branko HUYS
    Cycling
    Time Trial Men - B
    14:00.67
  • 14 e
    14 e
    14 e
    Arno WAEYAERT
    Cycling
    Road Race Men - B
    1:37:54
  • 8 e
    16 e
    16 e
    Zita VAN BRABANDT
    Swimming
    50 m Freestyle Women - G
    Semifinals
    27.15
  • 17 e
    17 e
    Nicolas DEJACE
    Judo
    -81 KG Men - B
    1st Round vs. AKHALKATSI (GEO)
    Lost
  • 18 e
    18 e
    Stan FRANCKX
    Swimming
    200 m Backstroke Men - B
    Heats
    02:08.71
  • 5 e
    19 e
    19 e
    Joséphine DUMONT
    Swimming
    400m Individual Medley Women - G
    Heat 3
    5:06.21
  • 19 e
    19 e
    Seppe WYNS
    Swimming
    200 m Backstroke Men - B
    Heats
    02:09.54
  • 20 e
    20 e
    20 e
    Ward CLAEYS
    Gymnastics
    Men Artistic Gymnastic Individual All-Around - B
    Qualifications
    75.850
  • 7 e
    20 e
    20 e
    Seppe MARICHAL
    Swimming
    400 m Individual Medley Men - B
    Heats
    4:42.68
  • 21 e
    21 e
    21 e
    Julie VANDAMME
    Gymnastics
    Women Artistic Gymnastic Individual All-Around - G
    Final
    47.650
  • 6 e
    21 e
    21 e
    Sander RUIJTEN
    Swimming
    100 m Breaststroke Men - B
    Heat 5
    1:06.67
  • 23 e
    23 e
    23 e
    Mattis BOUCHET
    Gymnastics
    Men Artistic Gymnastic Individual All-Around - B
    Final
    72.800
  • 2 e
    24 e
    24 e
    Laura WAUTERS
    Swimming
    100 m Butterfly Women - G
    Heats
    1:04.20
  • 8 e
    25 e
    25 e
    Indra VANDENBUSSCHE
    Swimming
    100 m Backstroke Women - G
    Heat 6
    1:06.16
  • 26 e
    26 e
    26 e
    Lana RAVELINGIEN
    Swimming
    100 m Freestyle Women - G
    Heat 5
    59.08
  • 8 e
    28 e
    28 e
    Seppe MARICHAL
    Swimming
    200 m Individual Medley Men - B
    Heats
    2:12.70
  • 29 e
    29 e
    29 e
    Katrijn DE CLERCQ
    Cycling
    Time Trial Women - G
    16:26
  • 29 e
    29 e
    29 e
    Milan FRETIN
    Cycling
    Time Trial Men - B
    14:03.36
  • 7 e
    30 e
    30 e
    Sarah VAN WALLENDAEL
    Swimming
    200 m Backstroke Women - G
    Heats
    2:26.19
  • 2 e
    30 e
    30 e
    Lana RAVELINGIEN
    Swimming
    200 m Freestyle Women - G
    Heats
    2:09.05
  • 6 e
    31 e
    31 e
    Sarah VAN WALLENDAEL
    Swimming
    100 m Backstroke Women - G
    Heat 3
    1:07.21
  • 33 e
    33 e
    33 e
    Luna RENDERS
    Cycling
    Time Trial Women - G
    16:32
  • 8 e
    33 e
    33 e
    Chloë MICHELS
    Swimming
    100m Breaststroke Women - G
    Heats
    1:15.86
  • 35 e
    35 e
    35 e
    Arno WAEYAERT
    Cycling
    Time Trial Men - B
    14:10.02
  • 4 e
    35 e
    35 e
    Chloë MICHELS
    Swimming
    200m Breaststroke Women - G
    Heats
    2:44.30
  • 37 e
    37 e
    37 e
    Dina SCAVONE
    Cycling
    Time Trial Women - G
    16:37
  • 38 e
    38 e
    38 e
    Luna RENDERS
    Cycling
    Road Race Women - G
    1:08:42
  • 38 e
    38 e
    38 e
    Laura WAUTERS
    Swimming
    100 m Freestyle Women - G
    Heat 4
    59.71
  • 6 e
    40 e
    40 e
    Lana RAVELINGIEN
    Swimming
    50 m Freestyle Women - G
    Heats
    27.57
  • 53 e
    53 e
    53 e
    Kay-Li DE NEEF
    Gymnastics
    Women Artistic Gymnastic Individual All-Around - G
    All Around - Qualifications
    46.400
  • 61 e
    61 e
    61 e
    Branko HUYS
    Cycling
    Road Race Men - B
    1:37:59
  • DNF
    DNF
    Katrijn DE CLERCQ
    Cycling
    Road Race Women - G
    DNF
  • DNF
    DNF
    Milan FRETIN
    Cycling
    Road Race Men - B
    DNF
  • DNF
    DNF
    Heleen VERMEULEN
    Athletics
    2000 m Steeple Women - G
    Final
    DNF
Aucun résultat

Festival Olympique d'été de la jeunesse Européenne Györ 2017: Photos

XIV EYOF - Györ 2017

Encore 24 jours jusqu'au
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne d'été Bakou 2019