© Belga

Athlètes et teams

Aviron ( 1 athlète )
BMX ( 1 athlète )
Badminton ( 2 athlètes )
Canoë-kayak sprint ( 1 athlète )
Cyclisme sur piste ( 2 athlètes )
Equitation - saut d'obstacles ( 2 athlètes )
Escrime ( 1 athlète )
Haltérophilie ( 1 athlète )
Tir aux clays ( 1 athlète )
Tir à l'arc ( 1 athlète )
Équitation - concours complet ( 2 athlètes )
Équitation - dressage ( 1 athlète )

Actualités

50 athlètes du Team Belgium à Minsk

Ce sont 50 athlètes issus de 11 sports qui participeront à la seconde édition des Jeux Européens qui se dérouleront à Minsk du 21 au 30 juin 2019. Parmi ces sportifs, on retrouve notamment Charline Van Snick, médaille de bronze aux JO de Londres 2012, la championne du monde de gymnastique 2019, Nina Derwael, le judoka Toma Nikiforov ou encore la joueuse de badminton Lianne Tan. Le Team Belgium sera emmené à Minsk par Gert Van Looy, Games Manager du COIB.

Résultats

  • Résultat final
    Place
    Résultat final
    Athlète
    Sport
    Discipline
    Stage
    Résultat
  • 1 e
    1 e
    Nafissatou Thiam
    Athletics
    Heptathlon - W
    Overall
    6.810 pts (PB / WR High Jump) (PB)
  • 1 e
    1 e
    Greg Van Avermaet
    Cycling road
    Road race - M
    Final
    6:10:05
  • 2 e
    2 e
    Red Lions
    Hockey
    BEL- ARG - M
    Finals
    2-4
  • 2 e
    2 e
    Pieter Timmers
    Swimming
    100m freestyle - M
    Final
    47.80 (PB / BR) (BR/PB)
  • 3 e
    3 e
    Jolien D'Hoore
    Cycling track
    Omnium - W
    Overall
    199 pts
  • 3 e
    3 e
    Dirk Van Tichelt
    Judo
    (-73kg) - M
    Bronze Medal
    Wins vs UNGVARI (HUN)
  • 4 e
    4 e
    Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Kévin Borlée, Julien Watrin
    Athletics
    4x400m - M
    Final
    2:58.52 (PB / BR) (PB / BR)
  • 4 e
    4 e
    Thomas Pieters
    Golf
    Individual - M
    Final
    275
  • 4 e
    4 e
    Hannes Obreno
    Rowing
    Single sculls - M
    Final
    6:47.42
  • 4 e
    4 e
    Evi Van Acker
    Sailing
    Laser radial - W
    Medal Race
    6
  • 5 e
    5 e
    Raheleh Asemani
    Taekwondo
    (-57kg) - W
    Bronze Medal
    Lost (0-1) vs WACHBA (EGY)
  • 5 e
    5 e
    Jouad Achab
    Taekwondo
    (-68kg) - M
    SF
    Lost (1-6) vs DENISENKO (RUS)
  • 6 e
    6 e
    Elke Van Hoof
    Cycling BMX
    BMX - W
    Final
    39.538
  • 6 e
    6 e
    Jasper Aerents, Glenn Surgeloose, Pieter Timmers, Emmanel Vanluchene
    Swimming
    4x100m freestyle - M
    Final
    3:13:57 (PB / BR) (PB/BR)
  • 6 e
    6 e
    Marten Van Riel
    Triathlon
    1.5km swim, 40km cycle, 10km run - M
    Final
    1:46:03
  • 8 e
    8 e
    Thomas Van Der Plaetsen
    Athletics
    Decathlon - M
    Overall
    8.332 pts (PB) (PB)
  • 8 e
    8 e
    Dennis Goossens
    Gymnastics - Artistic
    Rings - M
    Final
    14.933 pts
  • 8 e
    8 e
    Louis Croenen, Dieter Dekoninck, Glenn Surgeloose, Pieter Timmers
    Swimming
    4x200m freestyle - M
    Final
    7:11.64
  • 8 e
    8 e
    Louis Croenen
    Swimming
    200m butterfly - M
    Final
    1:57.04
  • 9 e
    9 e
    Philip Milanov
    Athletics
    Discus - M
    Final
    62.22m
  • 9 e
    9 e
    Charline Van Snick
    Judo
    (-48kg) - W
    Round 16
    Lost vs MENEZES (BRA)
  • 9 e
    9 e
    Toma Nikiforov
    Judo
    (-100kg) - M
    Eliminations
    Lost vs MAHJOUB (IRA)
  • 9 e
    9 e
    David Goffin
    Tennis
    Single - M
    QF
    Lost (0-2) vs BELLUCCI (BRA)
  • 9 e
    9 e
    Kirsten Flipkens
    Tennis
    Single - W
    Round 3
    Lost (0-2) vs SIEGEMUND (GER)
  • 9 e
    9 e
    Kirsten Flipkens, Yanina Wickmayer
    Tennis
    Doubles - W
    Round 2
    Lost (1-2) vs MUGURUZA/SUAREZ NAVARRO (ESP)
  • 10 e
    10 e
    Maxime Mottet
    Shooting
    Trap - M
    Overall
    116 Pts
  • 11 e
    11 e
    Ruben Scheire
    Cycling mountain bike
    Cross country - M
    Final
    1:37:36
  • 11 e
    11 e
    Si Mohamed Ketbi
    Taekwondo
    (-58kg) - M
    Preliminary
    Lost (1-8) vs Khalil (AUS)
  • 12 e
    12 e
    Nina Derwael
    Gymnastics - Artistic
    Team & Individual All-Around - W
    Uneven bars
    15.133 pts
  • 12 e
    12 e
    Team Belgym
    Gymnastics - Artistic
    Team - W
    Qualification
    167.838 pts
  • 13 e
    13 e
    Artuur Peters
    Canoe sprint
    K1 1000m - M
    Final B
    3:37.586
  • 14 e
    14 e
    Seppe Van Holsbeke
    Fencing
    Individual sabre - M
    Round of 16
    Lost (13-15) vs DOLNICEANU (ROU)
  • 14 e
    14 e
    Glenn Surgeloose
    Swimming
    200m freestyle - M
    SF
    1:47:36
  • 14 e
    14 e
    Tom Goegebuer
    Weightlifting
    -56kg - M
    Snatch + Clean & Jerk
    241kg
  • 15 e
    15 e
    Kimberly Buys
    Swimming
    100m butterfly - W
    SF
    58.63
  • 16 e
    16 e
    Renée Eykens
    Athletics
    800m - W
    SF
    2:00.45
  • 17 e
    17 e
    Robin Ramaekers
    Archery
    Recurve Individual - M
    1/16
    Lost (0-6) vs Rodriguez Liebana (ESP)
  • 17 e
    17 e
    Yuhan Tan
    Badminton
    Singles - M
    Groupstage : Group C
    Lost (0-2) vs CHOU (TPE)
  • 17 e
    17 e
    Lianne Tan
    Badminton
    Singles - W
    Group stage : Group E
    Wins (2-0) vs Santos (POR)
  • 17 e
    17 e
    Joachim Bottieau
    Judo
    (-81kg) - M
    Eliminations
    Lost vs Marconcini (ITA)
  • 17 e
    17 e
    Yannick Lefèbvre, Tom Pelsmaekers
    Sailing
    49er - M
    Race 12
    8
  • 17 e
    17 e
    Wannes Van Laer
    Sailing
    Laser - M
    Race 10
    18
  • 17 e
    17 e
    Fanny Lecluyse
    Swimming
    200m breaststroke - W
    Heats
    2:27.16
  • 18 e
    18 e
    Michaël Bultheel
    Athletics
    400m Hurdles - M
    SF
    49.46
  • 18 e
    18 e
    Jens Schuermans
    Cycling mountain bike
    Cross country - M
    Final
    1:39:30
  • 19 e
    19 e
    Nina Derwael
    Gymnastics - Artistic
    Individual All-Around - W
    All-Around
    56.299 pts
  • 19 e
    19 e
    Glenn Surgeloose
    Swimming
    100m freestyle - M
    Heats
    48.65
  • 20 e
    20 e
    Bachir Abdi
    Athletics
    10000m - M
    Final
    28:01.49
  • 20 e
    20 e
    Tim Wellens
    Cycling road
    Time trial - M
    Final
    1:16:49
  • 21 e
    21 e
    Pieter-Jan Hannes
    Athletics
    1500m - M
    SF
    3:43.71
  • 21 e
    21 e
    Gita Michiels
    Cycling mountain bike
    Cross country - W
    Final
    1:40:23
  • 21 e
    21 e
    Lotte Kopecky
    Cycling road
    Time trial - W
    Final
    48:09.86
  • 22 e
    22 e
    Koen Naert
    Athletics
    Marathon - M
    Final
    2:14:53
  • 22 e
    22 e
    Louise Carton
    Athletics
    5000m - W
    Heats
    15:34.39
  • 22 e
    22 e
    Serge Pauwels
    Cycling road
    Road race - M
    Final
    6:16:17
  • 23 e
    23 e
    Anne-Sophie Duyck
    Cycling road
    Time trial - W
    Final
    48:17.60
  • 23 e
    23 e
    Emmanuel Vanluchene
    Swimming
    200m Medley - M
    Heats
    2:01.36
  • 24 e
    24 e
    Joris Vanspringel
    Equestrian eventing
    Individual Eventing - M
    Jumping Final
    87.90
  • 24 e
    24 e
    Rune Hermans
    Gymnastics - Artistic
    Team & Individual All-Around - W
    Floor
    13.900 pts
  • 28 e
    28 e
    Kévin Borlée
    Athletics
    400m - M
    Heats
    45.90
  • 28 e
    28 e
    Jérôme Guéry
    Equestrian jumping
    Individual jumping - M
    Final A
    8 penalties
  • 28 e
    28 e
    Laura Waem
    Gymnastics - Artistic
    Team & Individual All-Around - W
    Beam
    13.966 pts
  • 28 e
    28 e
    Nina Derwael
    Gymnastics - Artistic
    Team & Individual All-Around - W
    Beam
    13.966 pts
  • 28 e
    28 e
    Fanny Lecluyse
    Swimming
    100m breaststroke - W
    Heats
    1:08.80
  • 29 e
    29 e
    Anisha Vekemans
    Cycling road
    Road race - W
    Final
    3:58:03
  • 30 e
    30 e
    Nicolas Colsaerts
    Golf
    Individual - M
    Final
    283
  • 32 e
    32 e
    Jonathan Borlée
    Athletics
    400m - M
    Heats
    46.01
  • 32 e
    32 e
    Basten Caerts
    Swimming
    200m breaststroke - M
    Heats
    2.13.44
  • 33 e
    33 e
    Bachir Abdi
    Athletics
    5000m - M
    Heats
    13:42.83
  • 33 e
    33 e
    Gaelle Mys
    Gymnastics - Artistic
    Team & Individual All-Around - W
    Beam
    13.833 pts
  • 33 e
    33 e
    Jasper Lefevere
    Judo
    (-66kg) - M
    Eliminations
    Lost vs SMAGULOV (KAZ)
  • 33 e
    33 e
    Yanina Wickmayer
    Tennis
    Single - W
    Round 1
    Lost (0-2) vs B. Strycova (CZE)
  • 34 e
    34 e
    Rune Hermans
    Gymnastics - Artistic
    Team & Individual All-Around - W
    Qualification
    54.508 pts
  • 35 e
    35 e
    Jorinde Verwimp
    Equestrian dressage
    Individual dressage - W
    Grand Prix
    70.771
  • 36 e
    36 e
    Axelle Dauwens
    Athletics
    400m Hurdles - W
    Heats
    57.68s
  • 37 e
    37 e
    Jeroen D'Hoedt
    Athletics
    3000m Steeple - M
    Heats
    8:48.29
  • 37 e
    37 e
    Gaelle Mys
    Gymnastics - Artistic
    Team & Individual All-Around - W
    Floor
    13.566 pts
  • 38 e
    38 e
    Rune Hermans
    Gymnastics - Artistic
    Team & Individual All-Around - W
    Beam
    13.700 pts
  • 38 e
    38 e
    François Heersbrandt
    Swimming
    50m freestyle - M
    Heats
    22.58
  • 38 e
    38 e
    Jelle Geens
    Triathlon
    1.5km swim, 40km cycle, 10km run - M
    Final
    1:52:05
  • 39 e
    39 e
    Nina Derwael
    Gymnastics - Artistic
    Team & Individual All-Around - W
    Floor
    13.533 pts
  • 39 e
    39 e
    Jasper Aerents
    Swimming
    50m freestyle - M
    Heats
    22.61
  • 41 e
    41 e
    Laura Waem
    Gymnastics - Artistic
    Team & Individual All-Around - W
    Uneven bars
    14.133 pts
  • 42 e
    42 e
    Philippe Gilbert
    Cycling road
    Road race - M
    Final
    6:23:23
  • 44 e
    44 e
    Florent Caelen
    Athletics
    Marathon - M
    Final
    2:17:59
  • 44 e
    44 e
    Laura Waem
    Gymnastics - Artistic
    Team & Individual All-Around - W
    Floor
    13.366 pts
  • 45 e
    45 e
    Lotte Kopecky
    Cycling road
    Road race - W
    Final
    4:02:07
  • 47 e
    47 e
    Veerle Dejaeghere
    Athletics
    Marathon - W
    Final
    2:37:39
  • 48 e
    48 e
    Jonathan Borlée
    Athletics
    200m - M
    Heats
    20.64
  • 50 e
    50 e
    Rune Hermans
    Gymnastics - Artistic
    Team & Individual All-Around - W
    Uneven bars
    13.775 pts
  • 54 e
    54 e
    Olivia Borlée
    Athletics
    200m - W
    Heats
    23.53
  • 56 e
    56 e
    Willem Van Schuerbeeck
    Athletics
    Marathon - M
    Final
    2:18:56
  • 56 e
    56 e
    Chloé Leurquin
    Golf
    Individual - W
    Round4
    75
  • 56 e
    56 e
    Senna Deriks
    Gymnastics - Artistic
    Team & Individual All-Around - W
    Uneven bars
    13.533 pts
  • 63 e
    63 e
    Cynthia Bolingo
    Athletics
    200m - W
    Heats
    23.98
  • 74 e
    74 e
    Manuela Soccol
    Athletics
    Marathon - W
    Final
    2:44:18
  • 84 e
    84 e
    Els Rens
    Athletics
    Marathon - W
    Final
    2:45:52
  • DNF
    DNF
    Laurens De Plus
    Cycling road
    Road race - M
    Final
    DNF
  • DNF
    DNF
    Tim Wellens
    Cycling road
    Road race - M
    Final
    DNF
  • DNF
    DNF
    Anne-Sophie Duyck
    Cycling road
    Road race - W
    Final
    DNF
  • EL
    EL
    Karin Donckers
    Equestrian eventing
    Individual Eventing - W
    Cross country
    EL
  • DSQ
    DSQ
    Nicola Philippaerts
    Equestrian jumping
    Individual jumping - M
    1st Qualifier
    DSQ
  • DNF
    DNF
    Jasper De Buyst
    Cycling track
    Omnium - M
    1km Time Trial, Flying Lap, Points Race
    DNS
  • DSQ
    DSQ
    Anne Zagré
    Athletics
    100m Hurdles - W
    SF
    DSQ
  • DNF
    DNF
    Claire Michel
    Triathlon
    1.5km swim, 40km cycle, 10km run - W
    Final
  • DNF
    DNF
    Katrien Verstuyft
    Triathlon
    1.5km swim, 40km cycle, 10km run - W
    Final
Aucun résultat

Jeux Olympiques d'été Rio 2016: Photos

Games of the XXXI Olympiad - Rio 2016

Encore 221 jours jusqu'aux
Jeux Olympiques d'été Tokyo 2020