© Belga

Actualités

50 athlètes du Team Belgium à Minsk

Ce sont 50 athlètes issus de 11 sports qui participeront à la seconde édition des Jeux Européens qui se dérouleront à Minsk du 21 au 30 juin 2019. Parmi ces sportifs, on retrouve notamment Charline Van Snick, médaille de bronze aux JO de Londres 2012, la championne du monde de gymnastique 2019, Nina Derwael, le judoka Toma Nikiforov ou encore la joueuse de badminton Lianne Tan. Le Team Belgium sera emmené à Minsk par Gert Van Looy, Games Manager du COIB.

Résultats

  • Résultat final
    Place
    Résultat final
    Athlète
    Sport
    Discipline
    Stage
    Résultat
  • 1 e
    1 e
    1 e
    Team : Stijn DESMET + FRA, KOR, NOR
    Short Track
    NOC team Sprint - M
    Final A
    4:14.413
  • 2 e
    2 e
    2 e
    Xander VERCAMMEN
    Freestyle Skiing
    Ski Cross - M
    Finals
    A Final
  • 1 e
    4 e
    4 e
    Stijn DESMET
    Short Track
    500 m - M
    B Final
    42.716
  • 7 e
    7 e
    7 e
    Sam MAES
    Alpine Skiing
    Giant Slalom - M
    2. run
    1:19.18
  • 2 e
    7 e
    7 e
    Stijn DESMET
    Short Track
    1000 m - M
    B Final
    1:28.946
  • 5 e
    9 e
    9 e
    Chinouk VAN CALSTER
    Ice Hockey
    Qualification Skill Test 6 - Puck Control - W
    Q6
    2 pts (R1 grand Final)
  • 9 e
    9 e
    9 e
    Stef VANDEWEYER
    Snowboard
    Snowboard Slopestyle - M
    Finals : Run2
    36.00
  • 11 e
    11 e
    11 e
    Manon SUFFYS
    Snowboard
    Snowboard Slopestyle - W
    Finals : Run2
    53.75
  • 12 e
    12 e
    12 e
    Kim VANREUSEL
    Alpine Skiing
    Slalom - W
    2. run
    52.57
  • 13 e
    13 e
    Stef VANDEWEYER
    Snowboard
    Snowboard Halfpipe - M
    Finals
    48.25
  • 10 e
    19 e
    19 e
    Sam MAES
    Alpine Skiing
    Slalom - M
    2. run
    50.59
  • 22 e
    22 e
    Sam MAES
    Alpine Skiing
    Alpine Combined Super-G - M
    1:13.63
  • 23 e
    23 e
    23 e
    Sam MAES
    Alpine Skiing
    Super-G - M
    1:13.30
  • 25 e
    25 e
    25 e
    THIBAUT DE MARRE
    Cross-Country Skiing
    10 km Free - M
    26:10.2
  • 30 e
    30 e
    Sam MAES
    Alpine Skiing
    Alpine Combined Slalom - M
    2:17.90
  • 31 e
    31 e
    31 e
    THIBAUT DE MARRE
    Cross-Country Skiing
    Cross-Country Cross - M
    Qualifications
    3:19.67
  • 34 e
    34 e
    THIBAUT DE MARRE
    Cross-Country Skiing
    Sprint Classic - M
    Qualification
    3:15.32
  • 48 e
    48 e
    Tim DE RIDDER
    Biathlon
    7,5 km Sprint - M
    26:11.4
  • 48 e
    48 e
    Tim DE RIDDER
    Biathlon
    10 km Pursuit - M
    43:00.9
  • DNF
    DNF
    Kim VANREUSEL
    Alpine Skiing
    Super-G - W
    DNF
  • DNF
    DNF
    Kim VANREUSEL
    Alpine Skiing
    Giant Slalom - W
    1. run
    DNF
  • El 1/8 F
    El 1/8 F
    Team : Sam MAES, Kim VANREUSEL
    Alpine Skiing
    Parallel team Event Start - Mix
    1/8 Final
    Lost vs. SWI (Eliminated)
Aucun résultat

Jeux Olympiques d'hiver de la jeunesse Lillehammer 2016: Photos

YOG Lillehammer 2016

Encore 166 jour jusqu'au
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne d'hiver Frioul-Vénetie julienne 2023