137
Jours jusqu'aux Jeux Olympiques d'Hiver - Pyeongchang 2018

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Györ - 2017

Judo (-40kg): Jente Verstraeten

Athlétisme (Saut en longueur): Daniel Segers

Cyclisme (Course sur route): Dina Scavone

Athlétisme (4x100m Relais): Arthur Pinter, Wolf Beliën, Daniel Segers, Kwinten Torfs

Athlétisme (4x100m Relais): Ilona Masson, Lotte Van der Vreken, Lieselotte Van Laere, Lotte Van Lent

Gymnastique (Cheval d'arçons): Ward Claeys

Gymnastique (Barre fixe): Mattis Bouchet

Jeux Mondiaux Wrocław - 2017

Sauvetage (4x25m Manikin Relay): Aurelie Romanini, Stefanie Lindekens, Sofie Boogaerts, Bieke Vandenabeele

Roller inline (Vitesse piste 1.000m): Sandrine Tas

Roller inline (Vitesse route 20.000m Elimination): Bart Swings

Roller inline (Vitesse route 10.000m Points): Bart Swings

Escalade (Lead): Anak Verhoeven

Ju-Jitsu (Ne-Waza 55kg): Amal Amjahid

Ju-Jitsu (Open ): Amal Amjahid

Roller inline (Vitesse piste 10.000m Points et élimination): Sandrine Tas

Roller inline (Vitesse piste 15.000m Elimination): Sandrine Tas

Roller inline (Vitesse route 20.000m Elimination): Sandrine Tas

Roller inline (Vitesse route 10.000m Points): Sandrine Tas

Roller inline (Vitesse piste 1.000m Sprint): Bart Swings

Ju-Jitsu (Ne-Waza 77kg): Wim Deputter

Pétanque (Double dames): Camille Max, Nancy Barzin

Gymnastique (Acrobatique) (Paire femmes): Noémie Lammertyn, Lore Vanden Berghe

Sport d'orientation (Sprint): Yannick Michiels

Roller inline (Vitesse piste 300m Sprint): Sandrine Tas

Ju-Jitsu (Paire mixte): Charis Gravensteyn, Ian Lodens

Ju-Jitsu (Ne-Waza 94kg): Florent Minguet

Ju-Jitsu (Paire hommes): Ben Cloostermans, Bjarne Lardon

Gymnastique (Acrobatique) (Paire hommes): Robin Casse, Kilian Goffaux

Korfball: Belgian Diamonds

Ski nautique (Slalom): Kate Adriaensen

Ski nautique (Figures): Olivier Fortamps

Jeux Olympiques Rio - 2016

Athlétisme (Heptathlon): Nafissatou Thiam

Cyclisme (Course sur route): Greg Van Avermaet

Hockey: Red Lions

Natation (100m nage libre): Pieter Timmers

Cyclisme (Piste : Omnium): Jolien D'Hoore

Judo (-73kg): Dirk Van Tichelt

Jeux Olympiques de la Jeunesse Lillehammer - 2016

Patinage de vitesse (Sprint par équipes): Stijn Desmet, FRA, KOR, NOR

Freestyle Ski (Ski Cross): Xander Vercammen

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Tbilisi - 2015

Gymnastique (Artistique) (Poutre): Axelle Klinckaert

Gymnastique (Artistique) (Sol): Axelle Klinckaert

Athlétisme (800m): Eliott Crestan

Athlétisme (400m haies): Tuur Bras

Basket-ball (Filles): Team

Gymnastique (Artistique) (All-Around individuel): Axelle Klinckaert

Gymnastique (Artistique) (Barres assymétriques): Nina Derwael

Gymnastique (Artistique) (Compétition par équipes): Nina Derwael, Axelle Klinckaert, Julie Meyers

Athlétisme (3000m): Justine Tinck

Athlétisme (4x100m Relais filles): Laures Bauwens, Hanne Claus, Céline Gauthier, Hanne Vancamp

Gymnastique (Artistique) (Sol): Nina Derwael

Natation (100m papillon): Charissa Jochems

Tennis (Simple): Tibo Colson

Jeux Européens Bakou - 2015

Gymnastique (Acrobatique) (Trio All-Around): Kaat Dumarey, Julie Van Gelder, Ineke Van Schoor

Gymnastique (Acrobatique) (Trio - Balance): Kaat Dumarey, Julie Van Gelder, Ineke Van Schoor

Gymnastique (Acrobatique) (Trio - Tempo): Kaat Dumarey, Julie Van Gelder, Ineke Van Schoor

Judo (-48 kg): Charline Van Snick

Badminton (Simples): Lianne Tan

Gymnastique (Acrobatique) (Couple mixte - All-Around): Yana Vastavel- Solano Cassamajor

Gymnastique (Acrobatique) (Couple mixte - Balance): Yana Vastavel- Solano Cassamajor

Gymnastique (Acrobatique) (Couple mixte - Tempo): Yana Vastavel- Solano Cassamajor

Judo (-73 kg): Dirk Van Tichelt

Judo (-100 kg): Toma Nikiforov

Taekwondo (-58kg): Si Mohamed Ketbi

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Vorarlberg-Liechtenstein - 2015

Ski Alpin (Slalom géant): Armand Marchant

Jeux Olympiques de la Jeunesse Nanjing - 2014

Taekwondo (-49kg): Indra Craen

Gymnastique (Artistique) (Barre fixe): Luka Van Den Keybus

Athlétisme (100m haies): Chloë Beaucarne

Judo (-55kg): Jorre Verstraeten

Taekwondo (-55kg ): Laura Roebben

Taekwondo (-55kg): Si Mohamed Ketbi

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Utrecht - 2013

Athlétisme (400m): Alexander Doom

Athlétisme (100m haies): Cloë Beaucarne

Athlétisme (Saut en longueur): Hanne Maudens

Judo (-50kg): Jorre Verstraeten

Athlétisme (800m): Lotte Scheldeman

Athlétisme (4x100m Relais): Judith Dillens, Paulien Couckuyt, Laurence Lobbens, Manon Depuydt

Judo (-70kg): Sophie Berger

Jeux Mondiaux Cali - 2013

Roller inline (Vitesse route 20.000m): Bart Swings

Roller inline (Vitesse piste 10.000m Points et élimination): Bart Swings

Duathlon (Race): Rob Woestenborghs

Roller inline (Vitesse piste 1.000m): Bart Swings

Billard (Carom ): Eddy Merckx

Sauvetage (4x25m Manikin Relay): Sofie Boogaerts, Bieke Vandenabeele, Laurence Lambot, Hannemie Peeters

Korfball: Team

Roller inline (Vitesse route 10.000m Points): Bart Swings

Sauvetage (50m Manikin Carry): Bieke Vandenabeele

Pétanque (Doublette): Jean-François Hemon, Steven Ielegems

Gymnastique (Acrobatique) (Combiné): Nicolas Vleeshouwers, Laure De Pryck

Jeux Olympiques Londres - 2012

Tir (50m Rifle Prone): Lionel Cox

Judo (-48kg): Charline Van Snick

Voile (Laser Radial): Evi Van Acker

Jeux Olympiques de la Jeunesse Innsbruck - 2012

Ski Alpin (Slalom): Dries Van den Broecke

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Liberec - 2011

Patinage artistique (Individuel): Ira Vannut

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Trabzon - 2011

Athlétisme (800m): Brecht Bertels

Basket-ball (Filles): Team

Athlétisme (800m ): Camilla De Bleecker

Cyclisme (Time Trial): Dries Verstrepen

Athlétisme (200m): Justien Grillet

Athlétisme (400m ): Kimberley Efonye

Athlétisme (4x100m Relais): Orphee Depuydt, Kimberley Efonye, Justien Grillet, Sarah Missinne

Tennis (Simple): Clément Geens

Tennis (Doubles): Clément Geens, Omar Salman

Judo (-44kg): Evi Vermandere

Judo (-50kg): Karim Maekelberg

Judo (-73kg): Kenzo Breda

Gymnastique (Artistique) (Cheval d'arçons): Maxime Gentges

Athlétisme (4x100m Relais): Oumar Diallo, Bram Luycx, Mathias Broothaerts, Lorijn Verbrugghe

Athlétisme (110m Haies ): Thomas Durant

Jeux Olympiques de la Jeunesse Singapour - 2010

Judo (-78kg ): Lola Mansour

Volley-ball (Filles): Team

Judo (-100kg ): Toma Nikiforov

Kayak (Sprint K1 ): Hermien Peters

Hockey (Garçons): Team

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Tampere - 2009

Tennis (Simple): An-Sophie Mestach

Athlétisme (Saut à la perche): Arnaud Art

Tennis (Doubles): Elke Lemmens, An-Sophie Mestach

Athlétisme (200m ): Julien Watrin

Judo (-70kg): Lola Mansour

Athlétisme (2000m ): Sofie Gallein

Athlétisme (400m haies): Stef Vanhaeren

Judo (-90kg): Toma Nikiforov

Gymnastique (Artistique) (Saut ): Tomas Thijs

Athlétisme (200m ): Imke Vervaet

Tennis (Simple): Julien Cagnina

Athlétisme (100m ): Julien Watrin

Basket-ball (Filles): Team

Gymnastique (Artistique) (Barres parallèlles): Thomas Neuteleers

Athlétisme (Saut à la perche): Aurélie De Ryck

Judo (-63kg ): Lise Luyckfasseel

Athlétisme (4x100m Relais): Rodric Seutin, Frederik Claes, Stef Vanhaeren, Julien Watrin

Volley-ball (Filles): Team

Jeux Mondiaux Kaohsiung - 2009

Ski nautique (All round): Kate Adriaensen

Gymnastique (Acrobatique) (Duo - All-Around): Tatiana De Vos, Florenxe Henrist

Karate (Kumite -75kg ): Diego Vandeschrick

Boules (Doublette ): Fabrice Uytterhoeven, William Van Der Biest

Gymnastique (Acrobatique) (Couple mixte - All-Around): Julie Van Gelder, Menno Vanderghote

Korfball: Team

Ju-Jitsu (Duo mixtes): Wendy Driesen, Yazid Dalaa

Jeux Olympiques Pékin - 2008

Athlétisme (Saut en hauteur): Tia Hellebaut

Athlétisme (4x100m Relais): Olivia Borlée, Hanna Marien, Elodie Ouedraogo, Kim Gevaert

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Belgrade - 2007

Athlétisme (2000m Steeple): Andreas Van Ham

Athlétisme (3000m): Dieter Vanstreels

Tennis de table (Doubles ): Lauric Jean, Cédric Nuytinck

Volley-ball (Filles): Team

Cyclisme (Course sur route ): Jochen Deweer

Tennis de table (Simple): Lauric Jean

Athlétisme (110m Haies ): Lucie Cicinatis

Athlétisme (Saut en longueur): Els De Wael

Natation (4x100m nage libre): Jasper Aerents, Matthias De Geeter, Dieter Dekoninck, Axel Vandevelde

Judo (-63kg): Maud Gudelj

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Lignano - 2005

Athlétisme (400m): Arnaud Ghislain

Natation (100m nage libre): Yoris Grandjean

Natation (200m nage libre): Yoris Grandjean

Natation (50m nage libre): Yoris Grandjean

Judo (-81kg): Thorgal Auspert

Tennis (Simple): Aude Vermoezen

Tennis (Simple): Frédéric De Fays

Cyclisme (Course aux points): Frédérique Robert

Athlétisme (Saut en hauteur): Hannelore Desmet

Judo (-44kg): Tatjana Van Steendam

Natation (100m papillon): Yoris Grandjean

Jeux Mondiaux Duisburg - 2005

Sauvetage (Beach surf race): Bieke Vandenabeele

Sauvetage (200m obstacles): Pierre-Yves Romanini

Bowling (Simple): Gery Verbruggen

Jeu de quilles (Simple): Petra Comoth

Korfball: Team

Gymnastique (Acrobatique) (Couple mixte - All-Around): Tiffany Cuyt, Yves Vander Donckt

Sauvetage (200m obstacles): Bieke Vandenabeele

Snooker: Bjorn Haneveer

Pétanque (Triplette): Michel Van Campenhout, André Lozano, Charles Michel

Sauvetage (Beach surf race): Pierre-Yves Romanini

Ju-Jitsu (Duo System): Vanessa Van De Vijver, Sandy Van Landeghem

Jeux Olympiques Athènes - 2004

Tennis (Simple): Justine Henin

Cyclisme (Course individuelle sur route): Axel Merckx

Judo (-52kg): Ilse Heylen

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Paris - 2003

Natation (100m nage libre): Jorina Aerents

Judo (-57kg): Julie Baeyens

Cyclisme (Criterium): Thomas Seghers

Natation (50m nage libre): Jorina Aerents

Athlétisme (100m ): Olivia Borlee

Athlétisme (200m ): Olivia Borlee

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Murcie - 2001

Gymnastique (Barres assymétriques): Aagje Vanwalleghem

Gymnastique (Saut ): Aagje Vanwalleghem

Athlétisme (Saut à la perche): Anne Leroy

Athlétisme (1.500m): Joris De Vulder

Athlétisme (1.500m): Leen Vandeweege

Athlétisme (Lancer du javelot): Sofie Schoenmakers

Athlétisme (Lancement du disque): Inge Vangeel

Judo (-44kg): Jennifer Espinosa Perez

Tennis (Simple): Kirsten Flipkens

Athlétisme (400m haies): Kirsten Hendriks

Judo (+70kg): Laurie Luisi

Athlétisme (Saut en hauteur): Stijn Stroobants

Jeux Mondiaux Akita - 2001

Snooker: Björn Haveneer

Pétanque (Doublette): Nancy Barzin, Linda Goblet

Sauvetage (200m obstacles): Roel Janssen

Gymnastique (Acrobatique) (Duo - All-Around): Aline Van Den Weghe, Elke Van Maldegem

Sauvetage (50m mannequin): Aurélie Goffin

Sauvetage (200m obstacles): Bieke Vandenabeele

Korfball: Team

Pétanque (Triplette): André Lozano, Michel Van Campenhout, Charles Weibel

Sauvetage (100m combiné de sauvetage): Aurélie Goffin

Gymnastique (Acrobatique) (Mini Trampoline - Double): Ilse Despriet

Ju-Jitsu (Duo ): Tom Jacobs, Tom Kersemans

Jeux Olympiques Sydney - 2000

Cyclisme (Piste - Madisson): Etienne De Wilde, Matthew Gilmore

Cyclisme (Mountain bike Cross-country): Filip Meirhaeghe

Judo (-48kg): Ann Simons

Tennis (Doubles): Els Callens, Dominique Monami

Judo (-63kg): Gella Vandecaveye

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Esjberg - 1999

Athlétisme (800m): Mieke Geens

Athlétisme (Saut en hauteur): Ellen Cochuyt

Athlétisme (Saut à la perche): Kevin Rans

Athlétisme (3000m): Xenia Luxem

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Poprad Tatry - 1999

Patinage de vitesse (Short Track 3000m relais): Anthony De Smet

Patinage de vitesse (Short Track 3000m relais): Elke Adriaensens

Patinage de vitesse (Short Track 3000m relais): Tine Van Landegem

Patinage de vitesse (Short Track 1000m): Ward Jansens

Patinage de vitesse (Short Track 3000m relais): Ward Jansens

Jeux Olympiques Nagano - 1998

Patinage (vitesse) (Vitesse 5000m): Bart Veldkamp

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Lisbonne - 1997

Voile (Optimiste): Koen De Smedt

Athlétisme (800m): Ludivine Michel

Judo (-65kg): Miguel Toril Garcia

Athlétisme (800m): Geert Waelput

Judo (+66kg): Marie-Elisabeth Veys

Judo (-60kg): Mehmet Uygin

Natation (200m nage libre): Nina Van Koeckhoven

Athlétisme (100m): Rudy Colabela

Basket-ball (Filles): Team

Athlétisme (1500m): Tinneke Boonen

Cyclisme (Course sur route ): Tom Loysch

Jeux Mondiaux Lathi - 1997

Sauvetage (Line Throw): Aurélie Hiernaux, Martine Engelen, Sandra Harthoorn, Aurélie Goffin

Sauvetage (200m obstacles): Bart Reymen

Pétanque (Doublette): Fabienne Berdoyes, Linda Goblet

Bowling: Gery Verbruggen

Sauvetage (Relais 4 × 50m bouée tube): Hans Bijlemans, Freek Lemmens, Bart Reymen, Vincent Honet

Ski nautique (Barefoot Figures): Jan Baillien

Sauvetage (200m obstacles): Hans Bijlemans

Haltérophilie (-67,5kg (500kg)): Ingeborg Marx

Korfball: Team

Gymnastique (Acrobatique) (Couple mixte - Tempo): Hans Lismonde, Eline Van Casteren

Ski nautique (Barefoot Jump): Jan Baillien

Gymnastique (Acrobatique) (Duo - Balance): Kaat Croubels, Tine Dewaele

Gymnastique (Acrobatique) (Duo - All-Around): Kaat Croubels, Tine Dewaele

Sauvetage (Course aux points): Team

Jeux Olympiques Atlanta - 1996

Natation (100m brasse): Frederik Deburghgraeve

Judo (-72kg): Ulla Werbrouck

Judo (-61kg): Gella Vandecaveye

Voile (Finn Single -Handed Dinghy): Sébastien Godefroid

Judo (+95kg): Harry Van Barneveld

Judo (-56kg): Marie-Isabelle Lomba

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Bath - 1995

Judo (-44kg): Ann Simons

Athlétisme (100m): Kim Gevaert

Tennis (Simple): Justine Henin

Tennis (Doubles mixtes): Justine Henin, Renaud Thys

Judo (-55kg): Sven Boonen

Athlétisme (400m): Sylvie-Anne Elsouch

Judo (+61kg): Brigitte Ilivier

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Aoste - 1993

Patinage de vitesse (Short track): Stijn Turcksin

Patinage de vitesse (Short Track 3000m relais): Jason Brys

Patinage de vitesse (Short Track 3000m relais): Jimmy Van Daele

Patinage de vitesse (Short Track 3000m relais): Steven Adriaensens

Patinage de vitesse (Short Track 3000m relais): Stijn Turcksin

Patinage de vitesse (Short Track 3000m relais): Thomas Van Vossel

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Valkenswaard - 1993

Cyclisme (Course sur route ): Bruno Schoonbroodt

Judo (-52kg): Kristel Taelman

Athlétisme (200m): Patrick De Clercq

Cyclisme (Criterium): Steven Van Malderghem

Athlétisme (1500m): Gunther Methot

Tennis (Simple): Caroline Leens

Judo (-66kg): Catherine Jacques

Athlétisme (1500m): Ine Claus

Judo (-56kg): Ingrid Herman

Jeux Mondiaux La Haye - 1993

Sauvetage (200m obstacles): Bart Reymen

Roller inline (500m): Hilde Goovaerts

Triathlon (Individuel): Mieke Suys

Triathlon (Par équipe): Chantal Duck, Mieke Suys

Triathlon (Par équipe): Dirk Van Gossum, Koen Hoeyberg, Koenraad Jurgens

Pétanque (Triplette): Michel Van Campenhout, Alain Van Caeneghem, Claudy Weibel

Tir à l'arc (Field Barebow - Freestyle): Paul Vermeiren

Korfball: Team

Roller inline (10000m Elimination): Hilde Goovaerts

Haltérophilie (-67,5kg (500kg)): Ingeborg Marx

Gymnastique (Acrobatique) (Trio - tempo): Sofie De Mey, Sally Van Renterghem, Patricia Voet

Sauvetage (Relais 4 × 50m bouée tube): Vincent Honet, Kris Kenis, Kurt Raes, Bart Reymen

Jeux Olympiques Barcelone - 1992

Aviron (Un rameur skiff): Annelies Bredael

Cyclisme (Piste : Course aux points): Cédéric Mathy

Judo (-66kg): Heidi Rakels

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne Bruxelles - 1991

Athlétisme (Saut en longueur): Yassin Guellet

Judo (-78kg): Bart Terrijn

Athlétisme (200m): Richard Braibant

Judo (-60kg): Thierry Peersmans

Judo (-52kg): Carine Verdick

Judo (-45kg): Cédric Taymans

Athlétisme (110m Haies ): Fabien Rase

Tennis (Simple): Laurence Courtois

Judo (-61kg): Nancy Snoeck

Athlétisme (Saut en hauteur): Sabrina De Leeuw

Athlétisme (400m): Sandra Stals

Volley-ball (Filles): Team

Athlétisme (Lancement du poids): Veerle Blondeel

Judo (-56kg): Vicky Bellon

Jeux Mondiaux Karlsruhe - 1989

Tir à l'arc (Field Barebow): Francis Notenboom

Pétanque (Doublette): Isabelle Dujacquier, Françoise Dupont

Sauvetage (200m obstacles): Sigrid Huygen

Korfball: Team

Roller inline (300m): Nadia Meerkens

Sauvetage (100m remorquage du mannequin avec palmes ): Walter Verberght

Jeux Olympiques Séoul - 1988

Tir (Fosse olympique (125 cibles)): Frans Peeters

Judo (-95kg): Robert Van De Walle

Jeux Mondiaux Londres - 1985

Bowling (Double mixte): Nora Haveneers, Dominique Denolf

Haltérophilie (+ 75kg): Eric Coppin

Tir à l'arc (Field Barebow): Francis Notenboom

Roller inline (20km): Jan Van Hoornweder

Korfball: Team

Roller inline (5000m): Ann Van Hoornweder

Roller inline (1500m): Annie Lambrechts

Roller inline (10000m): Danny Vandeperre

Roller inline (20km): Danny Vandeperre

Jeux Olympiques Los Angeles - 1984

Cyclisme (Piste : Course aux points): Roger Ilegems

Aviron (Double Sculls): Dirk Crois, Pierre-Marie De Loof

Aviron (Un rameur skiff): Ann Haesebrouck

Natation (200m brasse): Ingrid Lempereur

Jeux Mondiaux Santa Clara - 1981

Roller inline (15km): Annie Lambrechts

Roller inline (21km): Annie Lambrechts

Casting (Arenberg): Guido Vinck

Roller inline (10000m): Annie Lambrechts

Roller inline (5km): Annie Lambrechts

Roller inline (42km): Danny Van De Perre

Body Building (Poids moyen): Erwin Note

Casting (Multiplyer): Guido Vinck

Casting (Classement par pays): Guido Vinck, Raphaël Lasseel

Jeux Olympiques Moscou - 1980

Judo (-95kg): Robert Van De Walle

Jeux Olympiques Montréal - 1976

Athlétisme (1500m): Ivo Van Damme

Athlétisme (800m): Ivo Van Damme

Cyclisme (Piste : 1 km contre la montre): Michel Vaarten

Sports équestres (Jumping "Prix des Nations " par équipes): Edgar-Henri Cuepper, François Mathy, Stanny Van Paesschen, Eric Wauters, Ferdinand Tyteca (RES)

Sports équestres (Jumping "Prix des Nations " Individual): François Mathy

Athlétisme (Marathon): Karel Lismont

Jeux Olympiques Munich - 1972

Athlétisme (10000m): Emiel Puttemans

Athlétisme (Marathon): Karel Lismont

Jeux Olympiques Mexico - 1968

Haltérophilie (+90kg): Serge Reding

Cyclisme (Piste : 2000m Tandem): Daniel Goens, Robert Van Lancker

Jeux Olympiques Tokyo - 1964

Athlétisme (3000m steeple): Gaston Roelants

Cyclisme (Piste : 1 km contre la montre): Patrick Sercu

Cyclisme (Course individuelle sur route): Walter Godefroot

Jeux Olympiques Rome - 1960

Cyclisme (Piste : 1 km Sprint Scratch): Léo Sterckx

Athlétisme (800m): Roger Moens

Voile (Finn): André Nelis

Cyclisme (Course individuelle sur route): Willy Vanden Berghen

Jeux Olympiques Melbourne - 1956

Voile (Finn Monotype): André Nelis

Lutte (-63kg poids plume): Joseph Mewis

Jeux Olympiques Helsinki - 1952

Cyclisme (Course individuelle sur route): André Noyelle

Cyclisme (Contre la montre par équipes): Robert Grondelaers, André Noyelle, Lucien Victor

Aviron (Deux en pointe sans barreur): Robert Baetens, Michel Knuysen

Cyclisme (Contre la montre par équipes): Robert Grondelaers

Jeux Olympiques Londres - 1948

Athlétisme (5000m): Gaston Reiff

Cyclisme (Course sur route par équipes): Leon Delathouwer, Lode Wouters

Boxe (-60kg poids léger): Joseph Vissers

Cyclisme (Piste : 1 km contre la montre): Pierre Nihant

Athlétisme (Marathon): Etienne Gailly

Cyclisme (Course individuelle sur route): Lode Wouters

Escrime (Fleuret par équipes): Raymond Bru, Georges de Bourgignon, Henri Paternoster, Paul Valcke, Andrè Van de Werve de Vorselaer, Edouard Yves

Jeux Olympiques Saint Moritz - 1948

Patinage artistique (Couple): Micheline Lannoy, Pierre Baugniet

Bobsleigh (Bobsleigh à 4 hommes): Max Houben, Alfred Mansfeld, Jacques Mouvet, Louis-Georges Niels

Jeux Olympiques Berlin - 1936

Cyclisme (Contre la montre par équipes): Auguste Garrebeek, Armand Putzeys, Jean-François Van Der Motte

Waterpolo: Gérard Blitz, Albert Casteleyns, Pierre Coppieters, Joseph De Combe, Henri De Pauw, Henri Disy, Fernand Issele, Edmond Michiels, Henri Stoelen, Leonard Steyaert

Jeux Olympiques Amsterdam - 1928

Lutte (-56kg poids coq): Edmond Spapen

Aviron (Deux en pointe avec barreur): Georges Anthony, François De Coninck, Leon Flament

Boxe (-72,5kg poids moyen): Leonard Steyaert

Jeux Olympiques Saint Moritz - 1928

Patinage artistique (Messieurs): Robert Van Zeebroeck

Jeux Olympiques Chamonix - 1924

Bobsleigh (Bobsleigh à 4 hommes): René Mortiaux, Charles Mulder, Paul Van Den Broeck, Victor Verschueren, Henri Willems

Jeux Olympiques Paris - 1924

Escrime (Epée Individuel): Charles Delporte

Boxe (61,24 - 66,68kg (poids Mi-moyen)): Jean Delarge

Voile (Finn): Leon Huybrechts

Escrime (Fleuret par équipes): Désiré Beaurain, Marcel Berre, Charles Crahay, Fernand de Montigny, Albert De Roocker, Maurice Van Damme

Waterpolo: Gérard Blitz, Maurice Blitz, Joseph Cludts, Joseph De Combe, Pierre Dewin, Albert Durant, Georges Fleurix, Paul Gailly, Joseph Pletinckx, Jules Thiry, Pierre Vermetten

Cyclisme (Course individuelle sur route): Henri Hoevenaers

Cyclisme (Piste : Contre la montre par équipes): Henri Hoevenaers, Alphonse Parfondry, Jean Van Den Bosch

Natation (200m brasse): Joseph De Combe

Escrime (Epée par équipes): Paul Anspach, Joseph De Craecker, Charles Delporte, Fernand De Montigny, Ernest Gevers, Leon Tom

Lutte (-79kg poids moyen): Pierre Ollivier

Boxe (-72,5kg poids moyen): Joseph Beecken

Cyclisme (4000m poursuite par équipes ): Léonard Daghelinckx, Henri Hoevenaers, Fernand Saive, Jean Van Den Bosch

Escrime (Fleuret individuel): Maurice Van Damme

Jeux Olympiques Anvers - 1920

Voile (6m (jauge ancienne 1907) par équipe): Albert Bruynseels, Emile Cornellie, Florimond Cornellie

Tir à l'arc (Tir au berceau 50m par équipe): Alphonse Allaert, Edmond De Knibber, Louis Delcon, Jerome De Mayer, Louis Fierens, Louis Van Beeck, Hubert Van Innis, Pierre Van Thielt

Tir à l'arc (Tir au berceau 33m par équipe): Alphonse Allaert, Edmond De Knibber, Louis Delcon, Jerome De Mayer, Louis Fierens, Louis Van Beeck, Hubert Van Innis, Van Thielt Pierre Van Thielt

Sports équestres (Voltige à cheval individuel): Daniel Bouckaert

Sports équestres (Voltige à cheval par équipes): Daniel Bouckaert, Louis Finet, Van Ranst

Tir à l'arc (Tir à la perche grands oiseaux individuel): Edmond Cloetens

Tir à l'arc (Tir à la perche grands oiseaux par équipes): Edmond Cloetens, Firmin Flamand, Joseph Hermans, Louis Van De Perck, Auguste Van De Verre, Edmond Van Moer

Tir à l'arc (Tir à la perche petits oiseaux par équipes): Edmond Cloetens, Firmin Flamand, Joseph Hermans, Louis Van De Perck, Auguste Van De Verre, Edmond Van Moer

Tir à l'arc (Tir à la perche petits oiseaux individuel): Edmond Van Moer

Football: Félix Balyu, Désiré Bastin, Mathieu Bragard, Robert Coppee, Jan De Bie, André Fierens, Emile Hanse, Georges Hebdin, Henri Larnoe, Joseph Musch, Fernand Nisot, Armand Swartenbroeks, Louis Van Hege, Oscar Verbeeck

Haltérophilie (- 60kg, à un-deux bras 3 épreuves (poids Plume)): François De Haes

Cyclisme (Piste : 50km ): Henry George

Tir à l'arc (Tir au berceau 28m individuel): Hubert Van Innis

Tir à l'arc (Tir au berceau 33m individuel): Hubert Van Innis

Tir (Tir Aux Pigeons d'argile par équipes ): Albert Bosquet, Joseph Cogels, Emile Dupont, Edouard Fesinger, Henri Quersin, Louis Van Thilt, Gérard Blitz

Tir à l'arc (Tir au berceau 28m par équipe): Alphonse Allaert, Edmond De Knibber, Louis Delcon, Jerome De Mayer, Louis Fierens, Louis Van Beeck, Hubert Van Innis, Hubert Van Thielt

Sports équestres (Saut d'obstacles par équipe ): André Coumans, Herman de Gaiffier d'Hestroy, Henri Laame

Gymnastique (Compétition par équipes): Eugène Auwerkerken, François Claessens, Augustus Cootmans, François Gibens, Albert Haepers, Dominique Jacobs, Féliçien Kempeneers, Jules Labéeu, Hubert Lafortune, Auguste Landrieu, Charles Lannie, Constant Loriot, Nicolas Maerloos, Ferdinand Minnaert, Louis Stoop, Jean Van Guysse, Alphonse Van Mele, François Verboven, Jean Verboven, Julien Verdonck, Joseph Verstraeten, Georges Vivex, Julianus Wagemans

Tir à l'arc (Tir au berceau 50m individuel): Hubert Van Innis

Tir à l'arc (Tir à la perche grands oiseaux par équipes): Joseph Hermans

Voile (6m (jauge ancienne 1919) par équipe): Leon Huybrechts, John Klotz, Charles Van Den Bussche

Tir à l'arc (Tir à la perche grands oiseaux individuel): Louis Van De Perck

Tir à l'arc (Tir à la perche petits oiseaux individuel): Louis Van De Perck

Haltérophilie (60 - 67.5kg, à un-deux Bras 3 Ép. (poids Léger)): Louis Willequet

Escrime (Epée par équipes): Paul Anspach, Victor Boin, Joseph De Craecker, Maurice De Wee, Ernest Gevers, Félix Goblet d'Alviella, Philippe le Hardy de Beaulieu, Léon Tom

Waterpolo: René Bauwens, Gérard Blitz, Maurice Blitz, Pierre Dewin, Albert Durant, Paul Gailly, Pierre Nijs, Joseph Pletinckx

Cyclisme (Contre la montre par équipes): Albert De Bunne, Jean Janssens, André Vercruysse, Albert Wyckmans

Hockey sur gazon: André Bequet, Pierre Chibert, Raoul Daufresne de la Chevalerie, Charles Delienne, Fernand De Montigny, Louis Diercxens, Robert Gevers, Charles Guiette, Adolphe Goemaere, Raymond Keppens, René Strauwen, Pierre Valcke, Maurice Van Den Bemden, Jean Van Nerom

Tir à l'arc (Tir à la perche grands oiseaux individuel): Firmin Flamand

Haltérophilie (60 - 67.5kg, à un-deux Bras 3 Ép. (poids Léger)): Florimond Rooms

Lutte à la corde (Lutte à la corde): Georges Bourgignon, Alphonse Ducatillon, Remy Maertens, Charles Piek, Henri Pintens, Charles Van Den Broek, François Van Hoorenbeek, Gustave Wuyts

Natation (100m dos crawlé): Gérard Blitz

Sports équestres (Concours complet par équipe): Jules Bonvalet, Jules Lints, Roger Moeremans d'Emaus

Sports équestres (Voltige à cheval individuel): Louis Finet

Gymnastique (Compétition par équipes): Paul Arets, Léon Bronckart, Léopold Clabots, Jean-Baptist Claessens, Léon Darrien, Lucien Dehoux, Ernest Deleu, Emile Duboisson, Ernest Dureuil, Joseph Fiems, Marcel Hansen, Louis Henin, Omer Hoffman, Félix Logiest, Charles Marschalcke, René Paenhuysen, Arnold Pierret, René Pinchart, Gaspard Pirotte, Augustien Pluys, Léopold Son, Edouard Taeymans, Pierre Thiriar, Henri Verhavert

Voile (8m (jauge ancienne 1919) par équipe): Willy De l'Arbre, Albert Grisar, Georges Hellebuyck, Leopold Standaert, Henri Weewauters

Jeux Olympiques Stockholm - 1912

Escrime (Epée par équipes): Henri Anspach, Paul Anspach, Fernand de Montigny, Robert Hennet, Jacques Ochs, François Rom, Gaston Salmon, Victor Willems

Escrime (Epée Individuel): Paul Anspach

Aviron (Un rameur skiff): Polydore Veirman

Sports équestres (Jumping "Prix des Nations " Individual): Emmanuel de Blommaert de Soye

Escrime (Epée Individuel): Philippe le Hardy de Beualieu

Waterpolo: Victor Boin, Félicien Courbet, Herman Donners, Albert Durant, Oscar Gregoire, Jean Hoffman, Herman Meyboom, Pierre Nijs, Joseph Pletinckx, Joseph Werbrouck

Jeux Olympiques Londres - 1908

Tir (50m pistolet (60 coups)): Paul Van Asbroeck

Voile (6m par équipe ): Leon Huybrechts, Louis Huybrechts, Henri Weewauters

Aviron (8 en pointe avec barreur (8+)): Oscar De Somville, Georges Mijs, Marcel Morimont, Remy Orban, Rodolphe Poma, Oscar Taelman, Alfred Van Landeghem, Polydore Veirman, François Vergucht

Tir (50m pistolet (60 coups)): Reginald Storms

Tir (50 yards pistolet d'ordonnace par équipe): René Englebert, Charles Paumier du Verger, Reginald Storms, Paul Van Asbroeck

Waterpolo: Victor Boin, Herman Donners, Fernand Feyaerts, Oscar Gregoire, Herman Meyboom, Albert Michant, Joseph Pletinckx

Cyclisme (Piste : 20km ): Joseph Werbrouck

Escrime (Epée par équipes): Paul Anspach, Désiré Beaurain, Fernand Bosmans, Fernand de Montigny, Ferdinand Feyerick, François Rom, Victor Willems

Jeux Olympiques Paris - 1900

Sports équestres (Jumping "Prix des Nations " Individual): Aime Haegeman

Sports équestres (Saut en longueur): Constant Van Langendonck

Tir à l'arc (Au Chapelet 33m): Hubert Van Innis

Tir à l'arc (Au Cordon doré 33m): Hubert Van Innis

Sports équestres (Jumping "Prix des Nations " Individual): Georges Van De Poele

Waterpolo : Henri Cohen, Jean De Backer, Victor De Behr, Fernand Feyaerts, Oscar Gregoire, Albert Michant, Victor Sonnemans

Tir à l'arc (Au Cordon doré 50m): Hubert Van Innis

Tir à l'arc (Sur la Perche à la Pyramide): Louis Glineux

Aviron (8 en pointe avec barreur (8+)): Prosper Bruggeman, Jules De Bisschop, Oscar De Cock, Oscar De Somville, Maurice Hemelsoet, Frank Odberg, Marcel Van Crombrugge, Alfred Van Landeghem, Maurice Verdonck

Football: Albert Delbecque, Kelecom R. Kelecom, Marcel Leboutte, Léon Londot, Ernest Moreau de Melen, E. Neefs, Georges Pelgrims, Alphonse Renier, H. Spannhoghe, Eric Thornton, Hendrik Van Heuckelum

Tir (Rifle d'ordonnance, 300m, debout ): Charles Paumier du Verger

Sports équestres (Saut en hauteur): Georges Van De Poele

Tir à l'arc (Sur la Perche à la Herse): Junior Druart

Tir (Rifle d'ordonnance, 300m, 3 positions): Paul Van Asbroeck