​Les nominés pour les différents prix de l'année 2020 sont connus

Les nominés pour les titres de Sportif, Sportive, Espoir, Equipe, Coach et Paralympique belge de l'année 2020 ont été dévoilé mercredi par Sportspress.be (l'Association professionnelle belge des journalistes sportifs). La cérémonie aura lieu le 18 décembre prochain à Schelle en province d'Anvers.

Les listes présentées par Sportspress.be ne sont pas exhaustive et chaque votant a le droit d'ajouter un nom en tant que joker. Les votes seront clôturés le lundi 14 décembre à 12h. Le jour-même, le top 3 de chaque catégorie sera dévoilé. Seuls les journalistes professionnels affiliés à Sportspress.be et les anciens lauréats du trophée, qui ne sont plus actifs, peuvent voter pour les différentes distinctions.

Les nominés

Sportif de l'Année
  • Bashir Abdi (athlétisme)
  • Bart Aernouts (triathlon)
  • Luca Brecel (snooker)
  • Ben Broeders (athlétisme)
  • Matthias Casse (judo)
  • Victor Campenaerts (cyclisme)
  • Nicolas Collin (escalade)
  • Kevin De Bruyne (football)
  • Remco Evenepoel (cyclisme)
  • Jelle Geens (triathlon)
  • Jago Geerts (motocross)
  • Alexander Hendrickx (hockey)
  • Romelu Lukaku (football)
  • Armand Marchant (ski)
  • Dries Mertens (football)
  • Thierry Neuville (rallye)
  • Bart Swings (patinage de vitesse)
  • Youri Tielemans (football)
  • Wout van Aert (cyclisme)
  • Arthur Van Doren (hockey)
  • Vincent Vanasch (hockey)
  • Sam Van Rossom (basket)
  • Jorre Verstraeten (judo)
  • Tim Wellens (cyclisme)
  • Axel Witsel (football)
Sportive de l'année
  • Julie Allemand (basket)
  • Maxime Blieck (breakdance)
  • Chloé Caulier (escalade)
  • Jolien D'hoore (cyclisme)
  • Valentine Dumont (natation)
  • Manon De Roey (golf)
  • Loena Hendrickx (patinage)
  • Lotte Kopecky (cyclisme)
  • Emma Meesseman (basket)
  • Elise Mertens (tennis)
  • Kim Meylemans (skeleton)
  • Rani Rosius (athlétisme)
  • Nafi Thiam (athlétisme)
  • Charline Van Snick (judo)
Espoir de l'année
  • Katrijn De Clercq (cyclisme)
  • Charles De Ketelaere (football)
  • Laurens Devos (tennis de table)
  • Jérémy Doku (football)
  • Olav Kosolosky (tennis de table)
  • Maxuella Lisowa (basket)
  • Gilles Magnus (automobile)
  • Grégoire Munster (rallye)
  • Thibau Nys (cyclocross)
  • Evy Poppe (snowboard)
  • Anke Steeno (hockey sur glace)
  • Marith Vanhove (cyclisme)
  • Ilan Van Wilder (cyclisme)
Equipe de l'année
  • Belgian Cats (basket)
  • Red Lions (hockey)
  • Red Flames (football)
  • Colpaert-Vyvey (aviron)
  • Brys-Van Zandweghe (aviron)
  • Equipe de Fed Cup (tennis)
  • Diables Rouges (football)
  • équipe nationale messieurs des Mondiaux sur route (cyclisme)
  • Deceuninck-Quick Step (cyclisme)
Coach de l'année
  • Philippe Clement (football)
  • Wim Fissette (tennis)
  • Vital Heynen (volley)
  • Ivan Leko (football)
  • Roberto Martinez (football)
  • Philip Mestdagh (basket)
  • Rik Verbrugghe (cyclisme)
Paralympique de l'année
  • Peter Genyn (athlétisme)
  • Joachim Gérard (tennis en fauteuil)
  • Roger Habsch (athlétisme)
  • Griet Hoet & Anneleen Monsieur (para-cyclisme)
  • Ewoud Vromant (para-cyclisme)

(Belga)

Toutes les nouvelles

Encore 227 jours jusqu'aux
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne d'hiver Vuokatti 2022