© Wroclaw 2017

Actualités

50 athlètes du Team Belgium à Minsk

Ce sont 50 athlètes issus de 11 sports qui participeront à la seconde édition des Jeux Européens qui se dérouleront à Minsk du 21 au 30 juin 2019. Parmi ces sportifs, on retrouve notamment Charline Van Snick, médaille de bronze aux JO de Londres 2012, la championne du monde de gymnastique 2019, Nina Derwael, le judoka Toma Nikiforov ou encore la joueuse de badminton Lianne Tan. Le Team Belgium sera emmené à Minsk par Gert Van Looy, Games Manager du COIB.

Résultats

  • Résultat final
    Place
    Résultat final
    Athlète
    Sport
    Discipline
    Stage
    Résultat
  • 1 e
    1 e
    Amal AMJAHID
    Ju-Jitsu
    Ne-Waza: 55kg Women - W
    Final vs. MUNKHGEREL (MGL)
    100 - 0 (Won)
  • 1 e
    1 e
    Amal AMJAHID
    Ju-Jitsu
    Open - W
    Final vs. ALQUBAJ (JOR)
    1 - 0 (Won)
  • 1 e
    1 e
    1 e
    Team Belgium Life Saving Women (Aurelie Romanini, Stefanie Lindekens, Sofie Boogaerts, Bieke Vandenabeele)
    Life Saving
    Team 4x25m Manikin Relay Women - W
    Final
    1:19.69 (WR)
  • 1 e
    1 e
    1 e
    Bart SWINGS
    Roller Sports: Speed Skating Road
    Elimination Race 20000m Men - M
    Final
    28:21.998
  • 1 e
    1 e
    1 e
    Bart SWINGS
    Roller Sports: Speed Skating Road
    Point Race 10000m Men - M
    Final
    12 pts / 13:40.231
  • 1 e
    1 e
    1 e
    Sandrine TAS
    Roller Sports: Speed Skating Track
    Sprint 1000m Women - W
    Final
    1:31.618
  • 1 e
    1 e
    1 e
    Anak VERHOEVEN
    Sport Climbing
    Lead Single Women - W
    Final
    39+
  • 2 e
    2 e
    2 e
    Noémie LAMMERTYN/Lore VANDEN BERGHE
    Gymnastics: Acrobatic
    Pair Women - W
    Final
    28.510
  • 2 e
    2 e
    Wim DEPUTTER
    Ju-Jitsu
    Ne-Waza: 77kg Men - M
    Final vs. BULUT (SUI)
    2 - 12 (Lost)
  • 2 e
    2 e
    2 e
    Yannick MICHIELS
    Orientation sport
    Sprint Men - M
    Final
    14:42.80
  • 2 e
    2 e
    Nancy BARZIN/Camille MAX
    Pétanque
    Pétanque: Classic - Double Women - W
    Final vs. THA
    1 - 13
  • 2 e
    2 e
    2 e
    Sandrine TAS
    Roller Sports: Speed Skating Road
    Elimination Race 20000m Women - W
    Final
    33:03.911
  • 2 e
    2 e
    2 e
    Sandrine TAS
    Roller Sports: Speed Skating Road
    Point Race 10000m Women - W
    Final
    11 pts / 15:15.934
  • 2 e
    2 e
    2 e
    Sandrine TAS
    Roller Sports: Speed Skating Track
    Point Eliminaton 10000m Women - W
    Final
    18 pts (16:24.823)
  • 2 e
    2 e
    2 e
    Sandrine TAS
    Roller Sports: Speed Skating Track
    Elimination 15000m Women - W
    Final
    26:25.550
  • 2 e
    2 e
    2 e
    Bart SWINGS
    Roller Sports: Speed Skating Track
    Sprint 1000m Men - M
    Final
    1:24.090
  • 3 e
    3 e
    3 e
    Robin CASSE/Kilian GOFFAUX
    Gymnastics: Acrobatic
    Pair Men - M
    Final
    28.550
  • 3 e
    3 e
    Florent MINGUET
    Ju-Jitsu
    Ne-Waza: 94kg Men - M
    Bronze Medal Game vs. HEDERSTROM (SWE)
    4 - 0 (Won)
  • 3 e
    3 e
    Charis GRAVENSTEYN/Ian LODENS
    Ju-Jitsu
    Duo: Duo Mixed - X
    Bronze Medal Game vs. SUI
    94,5 - 97 (Won)
  • 3 e
    3 e
    Ben CLOOSTERMANS/Bjarne LARDON
    Ju-Jitsu
    Duo: Duo Men - M
    Bronze Medal Game vs. MNE
    96 - 94,5 (Won)
  • 3 e
    3 e
    3 e
    Team Belgium Korfball
    Korfball
    Team Mixed - X
    Bronze Medal Game vs. GER
    24 - 9 (Won)
  • 3 e
    3 e
    3 e
    Sandrine TAS
    Roller Sports: Speed Skating Track
    Time trial 300m Women - W
    Final
    26.544
  • 3 e
    3 e
    3 e
    Olivier FORTAMPS
    Waterski & Wakeboard
    Waterski Classic: Trick Men - M
    Final
    9520
  • 3 e
    3 e
    3 e
    Kate ADRIAENSEN
    Waterski & Wakeboard
    Waterski Classic: Slalom Women - W
    Final
    5.00/55/12.00
  • 4 e
    4 e
    4 e
    Tachina PEETERS
    Gymnastics: Tumbling
    Tumbling: Individual Women - W
    Final
    69.200
  • 4 e
    4 e
    Wim DEPUTTER
    Ju-Jitsu
    Open - M
    Bronze Medal Game vs. HOUMINE (MAR)
    0 - 3 (Lost)
  • 4 e
    4 e
    Louis CLOOTS
    Ju-Jitsu
    Fighting: 62kg Men - M
    Bronze Medal Game vs. APOLONOV (GER)
    10 - 8 (Lost)
  • 4 e
    4 e
    Claudy WEIBEL
    Pétanque
    Pétanque: Precision Shooting - Single Men - M
    Bronze Medal Match vs. RIZZI (ITA)
    39 - 45 (Lost)
  • 4 e
    4 e
    4 e
    Anke VOS
    Roller Sports: Speed Skating Track
    Sprint 1000m Women - W
    Final
    1:32.055
  • 4 e
    4 e
    Team
    Tug of War
    Outdoor Men 700 Kg - M
    Bronze Medal Match vs. GBR
    0 - 3 (Lost)
  • 5 e
    5 e
    Eddy LEPPENS
    Billiard Sports
    Billiard Sports: Carom: 3 Cushion Men - M
    Quarterfinal vs. JASPERS (NED)
    24 - 40 (Lost)
  • 5 e
    5 e
    Nele GILIS
    Squash
    Single Women - W
    Quarterfinal vs. DAVID (MAS)
    0 - 3 (Lost)
  • 6 e
    6 e
    6 e
    Camille MAX
    Pétanque
    Pétanque: Precision Shooting - Single Women - W
    Qualification (2)
    30 pts
  • 4 e
    6 e
    6 e
    Anke VOS
    Roller Sports: Speed Skating Road
    Sprint 500m Women - W
    Semifinal
    46.661
  • 6 e
    6 e
    6 e
    Bart SWINGS
    Roller Sports: Speed Skating Track
    Elimination 15000m Men - M
    Final
    REL (Relegated)
  • 7 e
    7 e
    Sarah PRIEELS
    Archery
    Target: Compound Women - W
    Quarterfinal vs. SAVENKOVA (RUS)
    145 - 145 (Lost)
  • 7 e
    7 e
    7 e
    Bieke VANDENABEELE
    Life Saving
    50m Manikin Carry Women - W
    Final
    38.79
  • 7 e
    7 e
    7 e
    Team Belgium Life Saving Men (Joni Ceusters, Pierre-Yves Romanini, Lenz Bolckmans, Wouter Baelus)
    Life Saving
    Team 4x25m Manikin Relay Men - M
    Final
    1:09.36
  • 7 e
    7 e
    7 e
    Team Belgium Life Saving Men (Joni Ceusters, Pierre-Yves Romanini, Lenz Bolckmans, Wouter Baelus)
    Life Saving
    Team 4x50m Obstacle Relay Men - M
    Final
    1:42.61
  • 8 e
    8 e
    8 e
    Kate ADRIAENSEN
    Waterski & Wakeboard
    Waterski Classic: Trick Women - W
    Preliminary
    4140
  • 9 e
    9 e
    Wendy JANS
    Billiard Sports
    Billiard Sports: Snooker Women - W
    Qualification vs. BRENNAN (IRL)
    3 - 1 (Lost)
  • 4 e
    9 e
    9 e
    Team Belgium Life Saving Women (Aurelie Romanini, Stefanie Lindekens, Sofie Boogaerts, Bieke Vandenabeele)
    Life Saving
    Team 4x50m Obstacle Relay Women - W
    Heat 1
    1:57.22
  • 4 e
    9 e
    9 e
    Team Belgium Life Saving Women (Aurelie Romanini, Stefanie Lindekens, Sofie Boogaerts, Bieke Vandenabeele)
    Life Saving
    Team 4x50m Medley Relay Women - W
    Heat 2
    1:46.82
  • 4 e
    9 e
    9 e
    Team Belgium Life Saving Men (Joni Ceusters, Pierre-Yves Romanini, Lenz Bolckmans, Wouter Baelus)
    Life Saving
    Team 4x50m Medley Relay Men - M
    Heat 1
    1:33.94
  • 3 e
    10 e
    10 e
    Anke VOS
    Roller Sports: Speed Skating Track
    Sprint 500m Women - W
    Quarterfinal
    44.602
  • 4 e
    11 e
    11 e
    Nele VANBUEL
    Life Saving
    100m Manikin Tow with Fins Women - W
    Heat 3
    1:03.38
  • 5 e
    11 e
    11 e
    Joni CEUSTERS
    Life Saving
    50m Manikin Carry Men - M
    Heat 1
    31.25
  • 4 e
    11 e
    11 e
    Stien VANHOUTTE
    Roller Sports: Speed Skating Road
    Sprint 500m Women - W
    Quarterfinal
    47.996
  • 12 e
    12 e
    Zoé GOBBELS
    Archery
    Field: Recurve Women - W
    Elimination Pool Match vs. VANECKOVA (CZE)
    76 - 78 (Lost)
  • 6 e
    12 e
    12 e
    Aurélie ROMANINI
    Life Saving
    50m Manikin Carry Women - W
    Heat 2
    37.01
  • 4 e
    12 e
    12 e
    Wouter BAELUS
    Life Saving
    200m Super Lifesaver Men - M
    Heat 3
    2:15.64
  • 12 e
    12 e
    12 e
    Sandrine TAS
    Roller Sports: Speed Skating Road
    Time Trial 200m Women - W
    Final
    19.657
  • 12 e
    12 e
    12 e
    Bart SWINGS
    Roller Sports: Speed Skating Track
    Point Eliminaton 10000m Men - M
    Final
    REL (Relegated)
  • 6 e
    13 e
    13 e
    Sofie BOOGAERTS
    Life Saving
    100m Manikin Tow with Fins Women - W
    Heat 1
    1:04.66
  • 6 e
    14 e
    14 e
    Pierre-Yves ROMANINI
    Life Saving
    50m Manikin Carry Men - M
    Heat 1
    31.54
  • 4 e
    14 e
    14 e
    Lenz BOLCKMANS
    Life Saving
    100m Manikin Tow with Fins Men - M
    Heat 2
    56.51
  • 14 e
    14 e
    14 e
    Stien VANHOUTTE
    Roller Sports: Speed Skating Road
    Time Trial 200m Women - W
    Qualification
    19.779
  • 14 e
    14 e
    14 e
    Anke VOS
    Roller Sports: Speed Skating Track
    Time trial 300m Women - W
    Qualification
    27.404
  • 15 e
    15 e
    15 e
    Stien VANHOUTTE
    Roller Sports: Speed Skating Road
    Elimination Race 20000m Women - W
    Final
    REL (Relegated)
  • 6 e
    16 e
    16 e
    Joni CEUSTERS
    Life Saving
    100m Manikin Tow with Fins Men - M
    Heat 3
    56.67
  • 6 e
    16 e
    16 e
    Joni CEUSTERS
    Life Saving
    100m Manikin Carry with Fins Men - M
    Heat 2
    50.93
  • 6 e
    16 e
    16 e
    Sofie BOOGAERTS
    Life Saving
    200m Super Lifesaver Women - W
    Heat 2
    2:38.63
  • 6 e
    17 e
    17 e
    Nele VANBUEL
    Life Saving
    200m Super Lifesaver Women - W
    Heat 3
    2:39.27
  • 6 e
    17 e
    17 e
    Lenz BOLCKMANS
    Life Saving
    100m Manikin Carry with Fins Men - M
    Heat 1
    51.58
  • 7 e
    17 e
    17 e
    Wouter BAELUS
    Life Saving
    200m Obstacle Swim Men - M
    Heat 1
    2:10.26
  • 7 e
    18 e
    18 e
    Nele VANBUEL
    Life Saving
    100m Manikin Carry with Fins Women - W
    Heat 1
    1:05.93
  • 7 e
    19 e
    19 e
    Aurélie ROMANINI
    Life Saving
    200m Obstacle Swim Women - W
    Heat 3
    2:22.52
  • 6 e
    19 e
    19 e
    Lenz BOLCKMANS
    Life Saving
    200m Super Lifesaver Men - M
    Heat 3
    2:24.41
  • 7 e
    20 e
    20 e
    Raf MONTALD
    Life Saving
    200m Obstacle Swim Men - M
    Heat 2
    2:34.46
  • 7 e
    20 e
    20 e
    Stefanie LINDEKENS
    Life Saving
    200m Obstacle Swim Women - W
    Heat 2
    2:24.10
  • 22 e
    22 e
    22 e
    Yannick MICHIELS
    Orientation sport
    Middle-Distance Men - M
    Final
    39:40.00
  • 22 e
    22 e
    22 e
    Stien VANHOUTTE
    Roller Sports: Speed Skating Road
    Point Race 10000m Women - W
    Final
    0 pt / 15:47.357
  • 7 e DSQ
    DSQ
    Aurélie ROMANINI
    Life Saving
    100m Manikin Carry with Fins Women - W
    Heat 2
    1:07.87
  • 23 e DNF
    DNF
    Anke VOS
    Roller Sports: Speed Skating Road
    Point Race 10000m Women - W
    Final
    ---
Aucun résultat

Jeux Mondiaux Wroclaw 2017: Photos

10th World Games - Wrocław 2017

Encore 305 jours jusqu'aux
Jeux Olympiques d'été Tokyo 2020